Ереван джан или армянский вояж, 6 дней + авиа, по средам
Мастер-класс по выпечке лаваша, средневековые монастыри Аричаванк, Гегард, элленистический храм Гарни, культурная столица Армении Гюмри.
Почему стоит поехать
Поехали в Армению! Ведь в эту страну невозможно не влюбиться: счастливые и радушные люди, восхитительной красоты природа, еда, от одного вида на которую разыгрывается аппетит и впечатления, которые Вы точно не забудете!
Этот тур покажет Армению с разных сторон: древние Гарни и Гегард, солнечный Ереван и совершенно другой по атмосфере Гюмри. Вы увидите старинные монастыри и крепости, попробуете испечь настоящий армянский лаваш и при этом получите свободное время, чтобы открыть свою Армению самостоятельно.
Программа тура
-
Прилет в Ереван.
Встреча в аэропорту (с любого рейса).
Трансфер в гостиницу.
Ночь в гостинице Еревана.
-
Завтрак в отеле.
Мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие, чтобы познакомится как с языческой, так и с христианской Арменией.
По ходу нашей экскурсии, мы посетим Арку Чаренца - излюбленное место туристов, откуда открывается потрясающий вид на священную гору Арарат, а издали виднеется город Ереван. Арка названа в честь великого армянского поэта Егише Чаренца, который любил приходить на это место и наслаждаться красотой армянских просторов. Посетив это место, Вы воодушевитесь неимоверной красотой Армении, а также сможете сделать потрясающий снимок на память.
Посещение языческого храма Солнца (1 в. н. э.) в селении Гарни – излюбленного места армянских царей. Храм представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Построенный в греческом стиле он занимает господствующий над глубоким ущельем треугольный мыс, огибаемый рекой Азат с двух сторон. Ущелье примечательно своими изумительными склонами, известными под названием "Симфония камней".
Посещение пещерного храма Св. Гегард (12 - 13 вв.), в переводе означающего "святое копье" в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым пронзили распятого Христа. Копье сейчас находится в музее Св. Эчмиадзина. Храм находится высоко в горах в ущелье реки Гохт. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей и усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней и дает красоту. Монастырь Гегард занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО (лист 2000).
Здесь мы также зайдем в гости к местным жителям, чтобы увидеть, как пекут настоящий армянский лаваш. Кстати, немногие знают, что лаваш, этот тонкий, ароматный армянский хлеб, включен в список нематериального наследия Юнеско.
Возвращение в Ереван.
Ночь в гостинице Еревана.
-
Завтрак в отеле.
Свободный день.
Ночь в гостинице Еревана.
-
Завтрак в отеле.
Классический тур по столице Армении – Еревану, одному из древнейших городов мира, который старше Рима на 30 лет. Столице Армении уже 2800 лет. Ереван самый большой город страны, название которого происходит от легендарной урартской крепости Эребуни, откуда и простирается почти трехтысячилетняя история города. Свой современный облик Ереван получил благодаря Александру Таманяну - главному архитектору генерального плана города.
Наш маршрут начнется с автобусного обзора по городу, который охватит все основные достопримечательности, главные улицы и проспекты города: проспект Маштоца с известным “Крытым рынком” и “Голубой Мечетью”, проспект Маршала Баграмяна с Резиденцией Президента и прекрасного Парламентского здания, проспект Саят-Новы с памятником известного французского скульптора Родена, и многое другое.
После кругового обзора по городу нас ждет пешая прогулка по малому центру. Начнется она с Ереванского Каскада - музея под открытым небом, являющимся одним из уникальных составляющих частей центра искусств Гафесчян. В коллекции музея работы всемирно известных деятелей искусств, таких как Фернандо Ботеро, Аршил Горки, Дженнифер Бартлетт, Линн Чадвик, Барри Фланаган и других. Тут мы конечно поднимемся на смотровую площадку, откуда открывается фантастический вид на розовый город, если повезет, то Вам откроется величественный вид Библейского Арарата. Подняться можно как на эскалаторах, так и пешком, ну это конечно для самых спортивных наших путешественников.
Сделав самые обворожительные фотографии, и ознакомившись с историями и рассказами о том, почему Ереван считается розовым городом, как строили Каскад и почему самый вкусный кофе выпивается именно в открытых кафешках Каскада, мы продолжим нашу прогулку до Театральной площади, где находится театр Оперы и Балета и известное Лебединое озеро, рядом с которым гордо “играет” на рояле всеми нами любимый Арно Бабаджанян.
Продолжив нашу прогулку, мы окажемся на Северном проспекте, с расположенными на нем впечатляющими новостройками, где находятся множество офисов, элитные жилые дома, рестораны, кафе и магазины. Именно тут можно встретить памятник известному цветочнику Карабале, который всегда одаривал влюбленных цветами.
Конечный пункт нашей пешей прогулки - Площадь Республики. Это центральная площадь армянской столицы, построенная по проекту А. Таманяна в середине XX века. Ее архитектурный облик сформирован пятью зданиями, расположенными по периметру. Среди них – Музей истории Армении с достойной коллекцией полотен знаменитых художников. Здание Правительства Армении, с известными часами, под которыми Ереванцы всегда назначают свои первые любовные свидания. В центре Площади находятся известные поющие фонтаны, шоу которых можно насладиться с середины апреля до конца октября.
Обзорный тур по Еревану завершится посещением Цицернакаберда – мемориал, посвященный многочисленным жертвам геноцида армянской нации в 1915 году. Мемориал был построен на одноименном холме в 1960-е годы по инициативе местных властей. В 1995 комплекс обзавелся подземным музеем. Ее экспонаты повествуют об ужасной трагедии армянского народа, которому пришлось пережить просто нечеловеческие страдания во время гонений, организованных Османской империей.
Ночь в гостинице Еревана.
-
Завтрак в отеле.
Сегодня нас ждет захватывающий тур в Гюмри – в культурную столицу Армении, которая расположилась в северо-западной части Армении, в центре ширакской долины, на расстоянии 126 км от Еревана. Гюмри – второй по величине город в Армении, где национальные традиции уходят корнями в глубокую древность, а колорит, присущий этому городу, проявляется во всем – в исторических памятниках, типично гюмрийских улочках и даже на лицах улыбающихся Вам гюмрийцев. Кстати жители Гюмри известны своим острым чувством юмора и артистичностью. Отсюда родом любимый Фрунзик Мкртчян, известный всем нам по фильму “Мимино” и не только.
В 1837 году, после визита императора Николая 1-го город был переименован в Александрополь - в честь жены императора. В Гюмри также находится Чёрная крепость, или Сев-Берд - крепость времён Российской империи. Крепость была построена в середине XIX века после окончания русско-турецкой войны 1828-1829 годов. В настоящее время является одной из главных исторических и архитектурных ценностей Гюмри. В 1899 году, после постройки железной дороги, город стал важнейшим железнодорожным узлом, военным, торговым и культурным центром.
Именно в Гюмри состоялась премьера оперы "Ануш" композитора Армена Тиграняна. Во времена СССР город был переименован в Ленинакан, а в 1992 году город получает свое нынешнее название, которое является производным от Кумайри.
В 1988 году страшное землетрясение разрушило город, который до сих пор восстанавливается. Гюмри находится в центре интересов всех приезжающих в Армению туристов.
Завершится наша экскурсия посещением живописного монастыря Аричаванк (7-13 вв). Этот памятник известен своими изысканными барельефами. В начале 11 века Аричаванк был разрушен во время нашествий сельджукских турок. Спустя столетие по инициативе вардапета (ученый монах) Григора учреждение было восстановлено.
Возвращение в Ереван.
Ночь в гостинице Еревана.
-
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт (на любой рейс).
- Проживание в гостинице
- Услуги экскурсовода
- Завтраки
- Все входные билеты
- Трансферы Аэропорт – Гостиница – Аэропорт
- Комфортабельный транспорт во время всех экскурсий
- Авиабилеты - Ереван
- Медицинская страховка
- Дополнительное питание
- Личные расходы
- График экскурсий может быть изменен для тех туристов, чьи полетные графики не соответствуют расписанию тура, с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов
- Экскурсии могут проводиться на двух языках - русском и английском
- Главные достопримечательности: Гарни, Гегард, Гюмри, Чёрная крепость и Аричаванк.
- Мастер-класс по выпечке армянского лаваша.
- Большая обзорная экскурсия по Еревану с Каскадом, Северным проспектом, Площадью Республики и Цицернакабердом.
- Отдельный день посвящён Гюмри — культурной столице Армении и одному из самых колоритных городов страны.
- Свободный 3-й день — можно самостоятельно погулять по Еревану или выбрать дополнительную экскурсию.
- Удачное сочетание истории, архитектуры, национальных традиций и гастрономии.
- В программе есть как знаменитые туристические места, так и менее привычные локации.
- Завтраки со 2-го по 6-й день.
- Предусмотрены трансферы аэропорт – отель – аэропорт.
Прайс лист
Места начала - окончания экскурсий:
В программе представлены 2 категории отелей:
- Категория 1 - Осуществляется сбор туристов на экскурсии из лобби отеля проживания. Автобус подъезжает в промежутке с ~9:15 до ~9:50. Турист должен быть в лобби отеля в ~9:15. Автобус туристов ждет не больше 5 минут.
- Категория 2 - Туристы подходят/подъезжают к месту сбора самостоятельно. Место сбора для туристов, проживающих в отелях категории 2 - отель Ani Plaza (пр. Саят-Новы 19). Нужно быть у входа в отель Ани Плаза в ~9:40.
- Место окончания экскурсии: Ереван, Площадь Республики
- Отели Best Western Congress, Shirak, Ani Central расположены близко к Площади Республики (100м, 150м, 800м соответственно). Отель Best View находится не в центре.
Скидки:
- Дети до 12 лет – скидка 25% при размещении на доп. кровати
- Взрослые – скидка 10% при размещении на доп. кровати
Посмотреть стоимость тура и отели по программе 1 категории
Стоимость тура на 1 человека, ₽
| Гостиница | Низкий сезон ½ DBL | SGL | Высокий сезон ½ DBL | SGL |
|---|---|---|---|---|
| Best View Hotel Yerevan 3★ | 30 200 | 39 700 | 30 200 | 39 700 |
| Shirak 3★ | 35 300 | 47 000 | 36 500 | 48 900 |
| Ani Central Inn 3★ | 35 800 | 46 400 | 37 800 | 52 700 |
| Ani Plaza 4★ | 39 800 | 55 200 | 43 100 | 58 400 |
| Congress 4★ | 39 700 | 51 400 | 46 100 | 62 500 |
Низкий сезон: 08.01–28.02 и 01.11–25.12
Высокий сезон: 01.03–31.10 и 26.12–07.01
½ DBL — на 1 человека при двухместном размещении. SGL — одноместное размещение.
Важно
Best Western Congress, Shirak и Ani Central расположены рядом с Площадью Республики — примерно 100 м, 150 м и 800 м соответственно. Best View Hotel Yerevan находится не в центре.
Сбор туристов на экскурсии осуществляется из лобби отеля проживания. Автобус подъезжает с 09:20 до 09:50. Туристу необходимо находиться в лобби с 09:20. Автобус ожидает опаздывающих не более 5 минут.
Окончание экскурсий: в двух точках в центре Еревана — Площадь Республики и отель Ani Plaza.
Посмотреть стоимость тура и отели по программе 2 категории
Стоимость тура на 1 человека, ₽
| Гостиница | Низкий сезон ½ DBL | SGL | Высокий сезон ½ DBL | SGL | До места сбора |
|---|---|---|---|---|---|
| NOVA HOTEL 4★ | 37 600 | 52 800 | 43 100 | 63 900 | 0,3 км |
| IBIS Yerevan City Center 3★ | 41 100 | 57 000 | 42 400 | 59 700 | 0,5 км |
| Hayasa 4★ | 41 100 | 57 000 | 42 400 | 59 700 | 2,1 км |
| MANDARIN Hotel 3★ | 32 800 | 44 100 | 35 000 | 47 700 | 0,5 км |
| Aviatrans Hotel 4★ | 36 900 | 48 700 | 43 300 | 63 400 | 0,6 км |
| Median Hotel 4★ | 35 000 | 47 400 | 43 300 | 54 000 | 0,7 км |
| Elysium 3★ | 34 200 | 45 500 | 39 000 | 59 700 | 0,8 км |
| Ani Grand Hotel 4★ | 41 400 | 57 700 | 45 900 | 67 100 | 0,85 км |
| Ramada by Wyndham 4★ | 43 100 | 59 700 | 48 000 | 64 400 | 0,9 км |
| Opera Suite 4★+ | 40 500 | 55 400 | 43 900 | 63 000 | 1,0 км |
| Cascade Hotel 3★ | 34 800 | 47 300 | 36 400 | 49 500 | 1,0 км |
| 14th Floor Hotel 4★ | 34 900 | 48 300 | 39 700 | 57 000 | 1,1 км |
| Imperial Palace 4★ | 37 000 | 49 700 | 41 900 | 58 900 | 1,1 км |
| Fellinger 4★ | 37 000 | 49 700 | 41 900 | 58 900 | 1,1 км |
| Messier 53 4★ | 42 400 | 59 700 | 46 600 | 67 100 | 1,1 км |
| Europe Hotel 4★ | 35 500 | 48 700 | 43 100 | 59 700 | 1,3 км |
| National 5★ | 52 100 | 72 200 | 68 100 | 105 100 | 0,9 км |
| Grand Hotel Yerevan 5★ | 64 600 | 99 200 | 72 300 | 117 600 | 0,5 км |
| Holiday Inn Express 3★ | 37 900 | 50 300 | 43 900 | 64 800 | 1,5 км |
| Comfort House (Econom) 2★ | 27 750 | 35 600 | 29 200 | 38 400 | 1,6 км |
| Metropol Hotel 4★ | 38 400 | 48 300 | 40 400 | 52 800 | 2,1 км |
| Blur Inn Galery | 30 600 | 34 200 | 32 000 | 37 000 | 3,8 км |
Низкий сезон: 08.01–28.02 и 01.11–25.12
Высокий сезон: 01.03–31.10 и 26.12–07.01
½ DBL — на 1 человека при двухместном размещении. SGL — одноместное размещение.
Важно
Для туристов, проживающих в отелях 2-й категории, сбор из отеля не осуществляется. Туристы самостоятельно подходят или подъезжают к месту сбора.
Место сбора: отель ANI PLAZA, пр. Саят-Новы, 19.
Время сбора: необходимо быть у входа в отель в 09:40.
Окончание экскурсий: в двух точках в центре Еревана — Площадь Республики и отель Ani Plaza.